БУДНИ И ПРАЗДНИКИ ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ

20.06.2014 — 24.08.2014
GRAD: 3-4a Little Portland Street London W1W 7JB
Организатор проекта: галерея русского искусства ГРАД/ www.grad-london.com
Партнеры проекта: Московский музей дизайна/ ЗИЛ/ Музей индустриальной культуры

МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ ДИЗАЙНА – ПАРТНЕР выставки, посвященной советскому дизайну.
Экспозиция открылась 20 июня 2014 года в Лондонской галерее ГРАД. Выставка проходит в Рамках года Британия-Россия 2014.

Выставка представит британской аудитории предметы, наполнявшие быт граждан СССР. Это идеализированная картина мира советского человека, собранная из объектов индустриального и графического дизайна, фотографий и видео хроники. Экспозицию дополнит мультимедиа-контент, перформансы и интерактивные мероприятия, призванные создать эффект погружения в далекие времена, когда существовал железный занавес, отделявший Советский союз от остального мира.

Более 50-ти предметов из коллекции Московского музея дизайна будут показаны на выставке. Все они произведены в СССР, каждый предмет дает представление о стилях и направлениях дизайна того времени. Это и всеми любимые «космический» пылесос Чайка, и телефон обратной связи, и даже журналы по дизайну «Техническая эстетика», выпускавшегося ВНИИТЭ с 1964 года. Знаменитая фабрика ЗИЛ, также являющаяся партнером проекта, предоставила фотохронику, снятую на производстве спецтехники и легковых автомобилей.