АРХИТЕКТУРА, ДИЗАЙН И КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА 1960-80-Х ГОДОВ

27.02.2020 — 28.02.2020
Круглый стол и научная конференция к 100-летию со дня рождения Ю.Б. Соловьева.

Белый зал Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)

Научная конференция
Зал ученого совета МГХПА им. С.Г. Строганова (Москва, Волоколамское шоссе, 9)

В 1962 году Юрий Борисович Соловьев основал Всесоюзный институт технической эстетики (ВНИИТЭ) и был его директором до 1987 года. В систему ВНИИТЭ входили девять филиалов: Азербайджанский (Баку), Армянский (Ереван), Белорусский (Минск), Вильнюсский (Вильнюс), Дальневосточный (Хабаровск), Киевский (Киев), Ленинградский (Ленинград), Харьковский (Харьков), Уральский (Свердловск). Соловьев был главным редактором бюллетеня, а затем журнала «Техническая эстетика» (с 1964 по 1988 годы), инициатором проведения ряда международных творческих семинаров по дизайну, проходивших в разных городах страны.
По его инициативе были организованы многочисленные выставки зарубежного дизайна и визиты крупнейших мировых дизайнеров, а также выставки отечественного дизайна за рубежом.

В 1969-1976 годы Ю.Б. Соловьев был избран вице-президентом, в 1977-1980 годы президентом Международного совета обществ промышленного дизайна ICSID), а затем пожизненным членом Сената ИКСИД; в 1987-1990 годы - председателем Союза дизайнеров СССР, в организации которого принимал ведущее участие.

Общественная значимость деятельности Ю.Б.Соловьева была отмечена Премией Президента Российской Федерации в области литературы и искусства (1998) и рядом престижных международных наград в области дизайна.

Круглый стол пройдет 27 февраля 2020 года  в Белом зале Российской академии художеств  по адресу Москва, ул. Пречистенка, 21. Начало в 12-00.
Планируются, выступления о роли Ю.Б.Соловьева в развитии технической эстетики и художественного конструирования, воспоминания коллег о его личности.

Научная конференция пройдет 28 февраля 2020 года в МГХПА им. С.Г. Строганова (зал ученого совета)  по адресу Москва, Волоколамское шоссе, дом 9. Начало в 11-00.
Основные темы конференции:
Формирование системы отечественного дизайна в 1960-80-е годы.
Выставки мирового и отечественного дизайна 1960-80-х годов в Москве и других городах нашей страны.
Опыт проектирования предметно-пространственного окружения в контексте культурной среды 1960-80-е годов.
Отечественные творческие объединения и организации в области дизайна 1960-80-х годов.

Материалы круглого стола и конференции будут опубликованы. Оплата командировочных расходов иногородних участников осуществляется за счет направляющей стороны.Заявки на очное и заочное участие в Круглом столе и конференции принимаются по 14 февраля 2020 года. В заявке необходимо указать ФИО, место работы и должность, ученую степень и звание, номер контактного телефона, электронный адрес.

Заявки отправлять в Оргкомитет одновременно по следующим адресам:
asazikov@mail.ru Сазиков Алексей Владимирович
aronov@list.ru Аронов Владимир Рувимович

Организаторы:
Московский музей дизайна
Отделение дизайна Российской академии художеств
НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ
МГХПА им. С.Г. Строганова
Национальная академия дизайна
Международная ассоциация «Союз дизайнеров»