ПРЕМЬЕРА СЕРИАЛА «СОВЕТСКИЙ ДИЗАЙН»

15.09.2021
Московский музей дизайна выступил партнером и экспертом нового проекта: двадцатисерийного документального интернет-сериала о знаковых вещах, созданных в СССР. Упаковка, плакаты, шрифты, посуда, одежда, игрушки, мебель, автомобили и электроника – сериал познакомит с уникальными предметами и решениями, которые формировали советский образ жизни.

Сериал производит Киностудия им. М. Горького совместно с компанией «Амурские волны». Он финансируется в рамках национального проекта «Культура» как победитель конкурса на создание интернет-контента для молодежи, организованного Институтом развития интернета.

Героями в каждой серии выступают ведущие исследователи темы – историки, искусствоведы, коллекционеры, а также российские дизайнеры. Среди героев директор Московского музея дизайна Александра Санькова, Ольгам Дружинина, заместитель директора по научной работе, руководитель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов, художник и модельер Андрей Бартенев, промышленный дизайнер Андрей Будько и другие.

Режиссером проекта стал Игорь Макаров, ранее как сценарист и режиссер участвовавший в создании популярного на платформе «КиноПоиск HD» документального сериала о жизни после пандемии «Новая реальность».

Все серии будут появляться в официальной группе Киностудии им. М. Горького ВКонтакте каждую неделю, всего в течение месяца выйдет 20 эпизодов по 15 минут.

1.Серия про панельные дома по ссылке

2.Серия про куклу «Неваляшку» по ссылке

3.Серия про ковер по ссылке

4.Серия про бетонный забор серии «ПО-2» по ссылке