Новая Третьяковка, Западное Крыло. Крымский вал.10. Вт, Ср, Вс 10:00–18:00 Чт, Пт, Сб 10:00–21:00

читать далее

ФАНТАСТИК ПЛАСТИК В КАЗАНИ

13.09.2023 — 12.11.2023
Место проведения: г. Казань, Казанский Кремль, выставочный зал «Манеж».

Куратор: Александра Санькова

Выставка зарубежных и российских дизайн-объектов из переработанного пластика «Фантастик Пластик» проходит в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль». Ранее экспозиция уже была представлена на лучших площадках Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа, Уфы, Томска, Красноярска и других российских городов. Выставка организована Московским музеем дизайна при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Вход на экспозицию и участие во всех мероприятиях образовательной программы — свободные для всех желающих.

Пластик уже давно стал неотъемлемой частью жизни человека и без его участия не обходится ни одна сфера нашей деятельности: от IT-технологий и медицины до индустрии развлечений и питания. Это один из самых недорогих, долговечных и универсальных материалов, но как сделать его безопасным для окружающей среды? Пластик имеет 100% потенциал переработки, как однократной, так и многократной. Но развитие культуры раздельного сбора и вовлечение переработанного пластика в повторное производство пока только набирают обороты.

Участники проекта «Фантастик Пластик» по-своему подошли к решению этой проблемы и увидели в повторно переработанном пластике идеальную основу для творчества. Экспозиция включает более 40 работ и фотографий проектов, выполненных из вторичного пластика, от российских и зарубежных дизайнеров и художников: например, подрамная сумка для велосипеда, настольная игра «Дженга» от бюро устойчивого развития 99RECYCLE, аксессуары мастерской Recycled Objects, стильные оправы для очков красноярского бренда Brevno, цветочных кашпо дизайнера Ирины Улановой, а также предметы интерьера студии предметного дизайна, мебельного бренда из Казани qullar.


«Фантастик Пластик» — федеральный проект. С 2019 года он был реализован в Нижнем Новгороде, Воронеже, Перми, Тобольске, Уфе, Томске, Красноярске и многих других городах. В 2021 году выставка прошла в Новой Третьяковке в Москве и получила награду Glamour Eco Awards за вклад к привлечению внимания к экологии и осознанному развитию.

К выставке приурочена образовательная программа.

Партнеры выставки: