Новая Третьяковка, Западное Крыло. Крымский вал.10. Вт, Ср, Вс 10:00–18:00 Чт, Пт, Сб 10:00–21:00

читать далее

ЧТО ТАКОЕ ДИЗАЙН?

11.10.2023 — 27.05.2024
Место проведения: Новая Третьяковка, Западное крыло, Зал 5 (Крымский Вал, 10)

Куратор: Александра Санькова
Дизайнер экспозиции: Степан Лукьянов

Московский музей дизайна, Государственная Третьяковская галерея и РДДМ «Движение Первых» представляет выставку «Что такое дизайн?», которая пройдет с 11 октября по 28 января в Западном крыле Новой Третьяковки. Просветительский проект о профессии дизайнера адресован, в первую очередь, юной аудитории, подросткам и молодым людям, которым только предстоит выбрать профессиональный путь. 

Выставка показывает многообразие существующих дизайн-направлений и включает в себя 11 разделов: дизайн одежды, промышленный дизайн, предметный дизайн, дизайн интерьера, дизайн транспорта, гейм- и веб-дизайн, графический дизайн: книга, шрифт, фирменный стиль, навигация.

Каждый из разделов представляет заслуженный мастер своего дела, известный российский дизайнер, работающий в этой области:

•    Фэшн: Виктория Андреянова (модный дом Victoria Andreyanova)
•    Промышленный дизайн: Сергей Смирнов (компания «Смирнов дизайн») 
•    Предметный дизайн: Петр Сафиуллин (Yaratam Design)
•    Интерьер: Максим Кашин (Maxim Kashin Architecture + Interior),
•    Транспорт: Владимир Щечкин (компания «Русская механика»),
•    Гейм-дизайн: Анатолий Казаков (Школа дизайна НИУ Высшая школа экономики),
•    Веб-дизайн: Евгений Кузьмин (школа Uprock),
•    Книга: Дмитрий Мордвинцев (студия ABCdesign),
•    Шрифт: Валерий Голыженков (студия LetterHead)
•    Фирменный стиль: Степан Лукьянов (Электротеатр Станиславский),
•    Навигация: Илья Удовиченко (Студия Артемия Лебедева) 

Специально для проекта с каждым из героев было записано видеоинтервью, которое можно увидеть на выставке. Кураторы просили дизайнеров рассказать о своей профессии и об одном из своих проектов. В экспозиции можно увидеть не только сами эти проекты и то, как они рождались. На выставке представлены все этапы создания дизайн-объекта: от идеи и технического задания до воплощения: эскизы, прототипы, чертежи и, наконец, финальный продукт.

 Вход на выставку по билету в Западное крыло Новой Третьяковки. Билеты можно приобрести в кассах или на сайте: https://www.tretyakovgallery.ru/tickets/#/buy/event/11748
 
РАСПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ по ссылке.
ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП проходят по предварительной договоренности:
+7 (985) 931 39 65, tour@moscowdesignmuseum.ru


Технические партнеры Московского музея дизайна:

Компания Arlight (свет)

Компания Manders (краски)

Партнер образовательной программы: Школы дизайна НИУ ВШЭ

Выставка организована при поддержке РДДМ «Движение первых»
Справка:
Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга. Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.








Партнеры выставки: