Новая Третьяковка, Западное Крыло. Крымский вал.10. Вт, Ср, Вс 10:00–18:00 Чт, Пт, Сб 10:00–21:00

читать далее

ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ДИЗАЙНА. ИЗБРАННОЕ

08.03.2024
Место проведения: Новая Третьяковка, Западное крыло (Крымский Вал, 10)

Состав выставки: более 500 объектов дизайна

Кураторы: Александра Санькова, Ольга Дружинина

Дизайнер выставки: Степан Лукьянов

Московский музей дизайна совместно с Государственной Третьяковской галереей представляет обновлённую экспозицию, исследующую отечественный дизайн за прошедшее столетие. В четырех разделах экспозиции (авангард, ар-деко и сталинский ампир, государственный дизайн, современный дизайн) представлены объекты, иллюстрирующие инновационные идеи дизайнеров и изделия массового производства. Это макеты, эскизы, чертежи, реконструкции знаменитых невоплощенных проектов, концептуальные разработки из коллекций Московского музея дизайна, частных собраний и ведущих музеев Москвы. Многие экспонаты показаны впервые.

«Эта выставка рассказывает реальные истории о том, как и почему промышленные продукты выходили в том или ином дизайне, запускались в производство или оставались на стадии проектов. Мы нашли проекты и работы, которые никогда раньше не выставлялись в музеях, которые долгие годы хранились в семьях и в архивах советских НИИ, мы собрали фото- и видеохронику, создали десятки макетов так никогда и не осуществленных проектов. Все эти уникальные материалы входят в диалог (стоят в паре) с предметами, которые штампуют на заводах миллионными тиражами», — говорит куратор выставки и директор Московского музея дизайна Александра Санькова.

Весной 2024 года к экспозиции добавилось более 40 новых экспонатов.
Впервые в истории нашей страны на обновлённой экспозиции будет выставлена уникальные ткани из собрания Музея художественного текстиля и костюма РГУ им. А.Н. Косыгина, созданные специально для Дворца Советов: неосуществлённого проекта высотного административного здания в Москве, который планировалось построить для проведения сессий Верховного Совета СССР и других массовых собраний. План архитектора Бориса Иофана предполагал, что высота Дворца Советов вместе с венчающей его стометровой статуей Владимира Ленина составит 415 м. Дворец должен был стать центром новой советской Москвы и самым высоким зданием в мире.

Весеннее настроение посетителям выставки задаст россыпь новых ярких нарядов и тканей от самобытных дизайнерских брендов: Mojd, Akhmadullina Dreams, Measure, Atelier de Ratons и многих других.  Экспозицию впервые украсят два роскошных свадебных наряда в исполнении Любы Тепцовой и Зайнаб Сайдулаевой (Measure). В обновлённую экспозицию также вошли новые образцы современного дизайна: зеркало в русском стиле Дарии Васильковой, покрывало Galka shop, рабочая одежда от Восток-Сервис.




По выходным проходят экскурсии по выставке. Экскурсии состоится в субботу и воскресенье в 15.00. Вход по билету на экспозицию. Билеты продаются в кассах или на сайте Третьяковской галереи.


Партнеры выставки: