"ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ДИЗАЙНА" НА TV

4-х серийный документальный фильм

Премьера: 28 – 31 мая 2018 в 23:10 на ТК «Культура»
Повтор: 29 мая – 1 июня 2018 в 14:30 на ТК «Культура»

Авторы проекта: Александра Санькова, Светлана Чиркова
Организатор проекта: Ольга Дружинина
При финансовой поддержке: ПАО «НОВАТЭК»

Фильм «История российского дизайна» – это первый в России кинопроект, охватывающий 100-летнюю историю развития отечественного дизайна. Четыре серии фильма – «Авангард», «ВНИИТЭ», «Дизайн в СССР» и «Современный дизайн» – исследуют процессы, происходившие в профессиональной среде в периоды конструктивизма (1917 – 1935), развитого социализма (1950 – 1980) и современности (1990 – 2017) и рассказывают о том, как происходившие изменения повлияли на предметный мир не только в России, но и в мире.

Проект посвящен промышленному и графическому, автомобильному и средовому дизайну, дизайну мебели, одежды, игрушек.

1 серия АВАНГАРД
В творческой лаборатории пионеров советского авангарда – Казимира Малевича, Владимира Татлина, Александра Родченко, Варвары Степановой, Лазаря Лисицкого, братьев Стенбергов – была создана конструкция всего современного дизайна. Художники-авангардисты изобрели принципиально новый визуальный язык, а затем, перейдя от изображений на холсте к предметным опытам, совершили, казалось бы, невозможное – внедрили новаторские идеи в массовое производство. Конструктивистский дизайн стал стилем времени и неиссякаемым источником вдохновения для последующих поколений. Создателям «азбуки конструктивизма» стал подражать весь мир.

2 серия ВНИИТЭ
Новая глава в истории развития отечественного дизайна началась в 1962 году, когда решением правительства был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ). Филиалы института находились в союзных республиках и крупных промышленных центрах: от Прибалтики - до Дальнего Востока. Дизайнеры ВНИИТЭ разработали проекты, во многом определившие пути развития дизайна в стране: новое такси, поезд для московского метро, жилой автоприцеп, микроволновая печь и даже концепт «умного дома».

3 серия ДИЗАЙН В СССР
В 1960-х годах в СССР была создана уникальная государственная система дизайна, объединившая более 1500 дизайнерских групп по всей стране. Их деятельность курировал ВНИИТЭ. Научно-исследовательские институты и специальные художественно-конструкторские бюро были организованы практически при каждом министерстве. Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт мебели (ВПКТИМ), например, разрабатывал проекты мебели для массового производства, в СХКБлегпром под руководством Аллы Левашовой создавали модную и практичную одежду для повседневной жизни, ВИАЛЕГПРОМ занимался изделиями легкой промышленности. На крупных предприятиях, таких как Красногорский механический завод им. С.А. Зверева, Ленинградское оптико-механическое объединение имени В.И. Ленина, завод имени Лихачева, Волжский автомобильный завод, Автомобильный завод имени Ленинского комсомола, работали собственные дизайн-подразделения.

4 серия СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН
Серия исследует специфику развития дизайна в современной России, рассказывает о деятельности Московского музея дизайна и о проектах ведущих российских дизайнеров: Игоря Гуровича, Тагира Сафаева, Виктории Андреяновой, Степана Лукьянова, Елены Китовой, Андрея Шелютто, Сергея Смирнова, Владимира Пирожкова, Анны Кулачек, Кати Копытиной, Вадима Кибардина, Дениса Милованова.

Проект «История российского дизайна» – результат многолетней исследовательской деятельности Московского музея дизайна. В фильме использованы уникальные архивные фото- и видеоматериалы, съемки экспозиционных проектов, макеты, прототипы и чертежи из коллекции музея.

В фильме приняли участие директор Московского музея дизайна Александра Санькова, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак, директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, а также известные российские искусствоведы, ведущие советские и российские дизайнеры.

Автор сценария: Светлана Чиркова

Проект осуществлен при финансовой поддержке Публичного акционерного общества «НОВАТЭК».

Novatek_rus.png