Новая Третьяковка, Западное Крыло. Крымский вал.10. Вт, Ср, Вс 10:00–18:00 Чт, Пт, Сб 10:00–21:00

читать далее

ФАНТАСТИК ПЛАСТИК В СВОБОДНОМ

01.04.2023
Место проведения: Амурская область, г. Свободный, ул. Зейская, 43, Свободненский краеведческий музей.
Все мероприятия в рамках выставки бесплатные.

Куратор: Александра Санькова Организаторы: Московский музей дизайна, СИБУР 
Организаторы: Московский музей дизайна, СИБУР в рамках программы Формула хороших дел.

Жители Свободного смогут увидеть более 40 произведений зарубежных и российских дизайнеров, созданных из переработанного пластика. Среди них ― песочные часы, наполненные гранулами и образцами вторичных полимеров, от британского дизайнера Броди Нила; игрушечные автомобили от голландцев Рено де Клерка и Марейн Дювекот; дождевики от Галины Лариной и стильные украшения от Екатерины Лукьяновой.

Некоторые из экспонатов будут представлены в залах музея, о других подробно расскажут со стендов фотографии и схемы. Все эти предметы быта, аксессуары, а также другие смелые экспериментальные предложения объединяет общая идея – они дают вторую жизнь пластику, который имеет 100% потенциал переработки, как однократной, так и многократной. Художники увидели в нем идеальный материал: легкий, недорогой, долговечный и универсальный.

В рамках образовательной программы школьники, студенты профильных направлений, а также все, кому интересна тематика выставки, смогут бесплатно послушать лекции российских художников, дизайнеров и специалистов в этой области: директора Московского музея дизайна Александры Саньковой, дизайн-куратора Анастасии Пашковой и других. Лекции будут посвящены ответственному потреблению и опыту работы с вторичным пластиком, а для самых юных гостей пройдет мастер-класс. В рамках «Ежемесячной экологической акции по раздельному сбору отходов», организованной Ольгой Степучевой, будет собрано несколько килограммов пластиковых крышечек, которые будут использованы для создания красочного панно с детьми.

15 апреля дизайнер Анастасия Рязанова вместе с детьми создаст красочное панно из пластиковых крышек, предоставленных куратором «Ежемесячной экологической акции по раздельному сбору отходов» в Свободном Ольгой Степучевой.

Расписание мероприятий, Свободненский краеведческий музей (ул. Зейская, 43). Вход по регистрации, количество мест ограничено:

01 апреля, 13:00 – лекция Александры Саньковой «История и особенности советского и российского дизайна»

08 апреля, 16:00 – кинопоказ фильма «Фантастик Пластик», режиссер Антон Якимович (Площадка: ЦЦОД «IT-Куб», ул. Карла Маркса, 12)

15 апреля, 13:00 – мастер-класс дизайнера Анастасии Рязановой по созданию панно из пластиковых крышек для детей от 6 лет .

02 мая, 13:00 – мастер-класс дизайн-куратора Анастасии Пашковой «Вторая жизнь пластикового пакета» для детей от 7 лет.

03 мая, 13:00 – экскурсия-лекция «Экодизайн» на экспозиции вместе с дизайн-куратором Анастасией Пашковой
 
Контакты для СМИ:
Богатырева Алина
alina@sarafun.spb.ru


Организаторы:

Sibur_FXD__.png

 

 MDM_logo_.png   




Без названия.png   
логотип (2).png
лого на белом.jpg