Новая Третьяковка, Западное Крыло. Крымский вал.10. Вт, Ср, Вс 10:00–18:00 Чт, Пт, Сб 10:00–21:00

читать далее

ФАНТАСТИК ПЛАСТИК В НИЖНЕКАМСКЕ

22.11.2023 — 14.01.2024
Место проведения: г. Нижнекамск, площадь им. Н.В. Лемаева, 14, Дом народного творчества

Куратор: Александра Санькова

Выставка организована Московским музеем дизайна при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».  «Фантастик Пластик» не просто выставка, а глобальный проект, объединяющий творческих людей по всей России и далеко за ее пределами. Среди участников – более 40 зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок – объекты и фотографии предметов из переработанного пластика.

Какое значение имеет пластик для современности, почему так важно уделить внимание поиску новых способов его переработки и насколько эффективным может быть переработанный пластик для дальнейшего использования — на эти и другие вопросы попытались дать ответы участники выставки «Фантастик Пластик». 

Художники, дизайнеры и исследователи наглядно демонстрируют в своих работах, что бывшие
отходы (пластиковые бутылки, крышки, старые рекламные баннеры) оказываются универсальным материалом для создания самых разнообразных вещей: одежды, аксессуаров, предметов интерьера, мебели.

Для организаторов выставки «Фантастик Пластик» особенно важно уделить внимание
локальным проектам. Так, в Нижнекамске будут представлены два бренда из Татарстана: Qullar и Wait!. Студия предметного дизайна и мебельный бренд Qullar изготавливает причудливые стулья, кофейные столики и подсвечники из переработанного пластика, вдохновляясь национальным колоритом и природой
родного края. Дизайн-бюро Wait! для создания стильных рюкзаков, роллтопов, шопперов и вместительных обложек для документов использует уже не нужные рекламные тенты.


Организаторы:

Sibur_FXD__.png

 

 MDM_logo_.png