ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ "VNIITE – DISCOVERING UTOPIA" НА ЛОНДОНСКОЙ БИЕННАЛЕ ДИЗАЙНА 2018

11.09.2018 18:00
Место проведения: Сомерсет-хаус, Лондон
Время проведения: 18:00

Авторы текстов: Александра Санькова, Ольга Дружинина
Редактор текстов: Татьяна Зборовская
Редактор: Марк Синклер

После успеха российского павильона на Лондонской биеннале дизайна в 2016 году, где он получил главный приз «Утопия», Московский музей дизайна возвращается в Сомерсет-Хаус, чтобы представить свою новую книгу VNIITE  – DISCOVERING UTOPIA: LOST ARCHIVES OF SOVIET DESIGN.

Презентация состоится 11 сентября в 18:00.
Регистрация на мероприятие здесь:
Или напишите нам, что хотите прийти, на адрес:
konoreva@moscowdesignmuseum.ru

Эта книга впервые рассказывает историю ВНИИТЭ – Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики. Основанный в 1962 году, Институт стал главной организацией общегосударственной системы дизайна и объединил ведущих советских дизайнеров того времени. «Внитяне», как они сами себя называли, создавали проекты для будущего и разрабатывали новые теории и подходы к дизайну в СССР.

В 1967 году в журнале Design Фрэнк Хайт, профессор промышленного дизайна Королевского колледжа искусств, назвал ВНИИТЭ крупнейшей в мире проектной организацией промышленного дизайна.

Тем не менее спустя 50 лет ВНИИТЭ оказался забытым. Трудно понять, как организация такого масштаба, занимавшаяся пропагандой утопического дизайна, теорией и практикой дизайна, а также совершенствованием стандартов дизайна в Советском Союзе, могла исчезнуть без следа.

В западной истории дизайна ссылок на ВНИИТЭ немного, в России же история была в значительной степени не зафиксирована, а архивы – утеряны. Однако теперь благодаря усилиям Московского музея дизайна история этой уникальной организации восстанавливается.

Книга, созданная Московским музеем дизайна, представляет самые яркие примеры утопичного советского дизайна. Многие из них предсказали будущее дизайна, но лишь незначительная их часть была реализована. Изобразительный материал книги – это визуальная фиксация проектов, методов, программ, семинаров и публикаций, открывающая организацию, боровшуюся за эстетизацию предметного мира советского человека.

Заказать книгу можно на сайте издательства:

MDM_logo_.png     400pxUnit_logo.png

London_Design_Biennale_18_CMYK_Black.jpg